mercredi 23 septembre 2009




ИЗ ПЕТЕРБУРГА И ПАРИЖА В МОСКВУ.
НЕ ПУТЕШЕСТВИЕ - ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ЮБИЛЕЕМ.

Много ли такого случается, что помнишь навсегда. На самых ближних полках памяти держишь. Прижмет жизнь, кажется, всё из рук вон, ан нет, не всё. Был же отвесный осенний лесной ковер в горах Сванетии. Были же утопленные в земле развалины часовенки под Шиомгвиме, сплошь усеянные фиалками. И нависшие над Ананури кристаллы звезд – воистину твердь небесная – были. И город, жмущийся к горе святого Давида, был. И «Снег Марины» был. И «Сентябрь». И «Железное ложе». И Нита. И Отар. Собственно, почему «были»? Прошедшее время здесь ни при чем. Для памяти нет прошедшего времени. Все происходит здесь и сейчас. И все же этого могло не быть.
Родителей не выбирают. Уж как сложится. Учителей при известной удаче выбрать можно. И, если совсем повезет, можно оставить себе этого человека на всю дальнейшую жизнь. Если он захочет остаться, конечно.
Мне повезло. Человек, подаривший мне целую страну, сделавший мою любовь к Грузии и грузинской литературе необратимой, в моей жизни остался. Мне была подарена, в сущности, не страна. Была подарена судьба. Вряд ли один человек может сделать для другого больше.
Восхитительное состояние – быть учеником, быть младшим (речь не о возрасте, а именно о состоянии, и чем дольше живешь, тем драгоценнее оно становится). Это дает замечательное, совсем потерянное в повседневной взрослой жизни ощущение защищенности, тыла.
Почему-то с самого начала было знание исключительности происходящего. Необыденности. Праздника. И обещаний, которые непременно сбудутся.
Я произношу мысленно имя и отчество: Анаида Николаевна. И в памяти сразу и одновременно возникают, точно не девались никуда, и ослепительный полдень в Вардзии, и аудитория на втором этаже литинститутского флигеля. Но чаще всего вспоминается возвращение по узкой горной дороге из храма, чье название уже забыла. Мы спускались, когда нас вдруг накрыл проливной дождь. Справа была отвесная скала, слева пропасть. Видно было, как вода размывает землю под колесами автобуса. И остановиться было нельзя, слишком велик риск не удержаться, соскользнуть. Нужно было двигаться. И только вперед.
Можно расценить это как метафору. Но, в таком случае, метафору вполне воплотившуюся в жизни каждого из нас.
Анаида Николаевна, не останавливайтесь!

Наталия СОКОЛОВСКАЯ,
Санкт-Петербург, 23.09.2009

––––––––––––––––––





Анаида Николаевна, дорогая наша Мама Ида!
Мы с Наташей хотим поздравить Вас с днем рождения, и поздравить так, чтобы люди, которые не знакомы с Вами, позавидовали нам и порадовались вместе с нами. А тем, кто Вас знает, ничего объяснять и не надо. То, что написала Наташа, как всегда, - поэзия. Поэзию вообще-то не надо объяснять. Но здесь все-таки немножко надо. Сначала – имена. Грустно об этом думать, но они сейчас уже вряд ли на слуху у многих. Отар – это Отар Чиладзе; «Снег Марины», «Сентябрь» и «Железное ложе» - его поэмы, которые Наташа перевела на русский, и те, кто любил русские и грузинские стихи, полюбили их еще больше.
Нита – дочь Тициана Табидзе. Ее дом в Тбилиси был одним из тех редких мест, где поэзия, дружба, любовь, верность и человечность были У СЕБЯ ДОМА.
В Москве такое место - дом Анаиды Беставашвили.
Анаида Николаевна Беставашвили – прекрасный переводчик грузинской прозы на русский язык. Нам с Наташей посчастливилось оказаться ее учениками. Она была для нас не только преподавателем – прозвище «Мама Ида» вовсе не случайно. Она научила нас профессии - переводу. Она научила нас быть людьми: лучшим доказательством тому служит дружба, которой уже больше 30 лет. Она сделала нас красивыми - скромное утверждение, правда? – потому что на нас лежит отблеск ее красоты. Если она признает нас своими достойными учениками, это лучший повод для гордости. Она научила нас понимать и любить Грузию. И сейчас она по-прежнему защищает то, что считает самым важным: совесть и память, без которых немыслима никакая культура, ни грузинская, ни русская.
Мама Ида, с днем рождения!
Александр БРАИЛОВСКИЙ
Париж, 23.09.2009

––––––––––––––––––


ძვირფასო ანაიდა,
მეც ვუერთდები თქვენს მეგობრებს. გულწრფელად გილოცათ დაბადების დღეს !
არასოდეს მჯეროდა ხალხთა შორის მეგობრობის. მე ადამიანებში, თქვენსავით, სხვათა ტკივილის შეგრძნების უნარს უფრო ვაფასებდი ყოველთვის.
საქართველოსაც და რუსეთსაც, თქვენს დაბადების დღეს ბევრ თქვენნაირ ადამიანს ვუსურვებდი. ეს სავსებით საკმარისი იქნებოდა პრობლემების მოსაგვარებლად, რაც თავის მხრივ, დარწმუნებული ვარ საუკეთესო საჩუქარი იქნებოდა ყველა იმ საჩუქარს შორის, რომელიც ოდესმე მიგიღიათ.

თქვენი პაატა ქურდაძე
23 სექტემბერი 2009



Aucun commentaire: